Группа кратковременного пребывания воспитанников (адаптационная)

Ежегодно в летний период в нашем дошкольном учреждении организовывается группа кратковременного пребывания воспитанников (адаптационная) с целью адаптации детей раннего дошкольного возраста (до 3 лет) к учреждению образования, поддержки законных представителей в период привыкания воспитанников к новой среде и роли равноправных членов группы сверстников.

Адаптационная группа кратковременного пребывания для детей раннего дошкольного возраста является дополнительной, платной образовательной услугой учреждения дошкольного образования, оказываемой в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и ресурсными возможностями учреждения образования.

В адаптационной группе кратковременного пребывания для детей раннего дошкольного возраста предусматривается совместное пребывание воспитанников и их родителей (законных представителей). Эта модель предполагает, что воспитанники в дальнейшем могут быть приняты в соответствующую возрастную группу учреждения образования на постоянной основе.

Группа кратковременного пребывания (адаптационная)  будет работать с 03.06.2024 по 31.07.2024.

Группа функционирует в рабочие дни  (вторник, четверг). Продолжительность пребывания воспитанников составляет 2 часа ( с 10.00 до 12.00).

Из-за непродолжительного пребывания детей в группе питание воспитанников не предусмотрено.

В группу принимаются дети в возрасте от 1 года до 3 лет, не посещающие учреждение дошкольного образования. Наполняемость группы составляет 12 воспитанников.

Зачисление воспитанников в адаптационную группу производится руководителем учреждения дошкольного образования на основании:

направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения образования;

заявления законного представителя воспитанника с указанием календарного периода пребывания в течение года, времени пребывания в течение дня;

справки о состоянии здоровья воспитанника.

Образовательный процесс в адаптационной группе осуществляется на основе учебно-программной документации образовательной программы дошкольного образования с учетом оптимального чередования видов детской деятельности воспитанников: специально организованной и нерегламентированной.

Участниками образовательного процесса адаптационной группы являются дети, законные представители детей и педагогические работники.

Проведенный опрос среди законных представителей, чьи дети посещали адаптационную группу кратковременного пребывания, отмечено, что дети прошли адаптацию к учреждению, в дальнейшем при зачислении, в легкой степени!

Если Вы еще думаете посещать или не посещать адаптационную группу кратковременного пребывания  - то мы Вас уверяем, Вы не пожалеете!!!

Приходите к нам, мы будем рады видеть Вас и Ваших детей в нашем дошкольном учреждении!