Занятия "Будущий школьник"

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к тому, что и для чего проводятся занятия по психологической подготовке детей к обучению в школе "Будущий школьник"

Основой успешной учебной деятельности являются хорошо развитые познавательные психические процессы: память, речь, мышление, воображение, восприятие. Подготавливая ребенка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать, очень важно сформировать основы поведения в коллективе, навыки работы по правилам и в определенной последовательности.

Но при этом не забывать, что искрой, зажигающей огонь пытливости и любознательности является игра. Поэтому, занимаясь с детьми, необходимо играть, импровизировать, не превращать общение с ребенком в нудный урок. Очень важно эмоциональное состояние дошкольника во время занятий. Улыбка, одобрение, искренний интерес к тому, чему взрослый учит ребенка, создадут тот фон, на котором у него появится желание учиться.

Основные цели, которые я преследую на моих занятиях:

* Стимулирование познавательной активности ребенка.

* Повышение уровня осведомленности об окружающем мире, его предметах и явлениях.

* Развитие внутренней дисциплины, произвольности поведения.

* Стимулирование речевой активности, расширение словарного запаса.

* Формирование умения понимать учебную задачу и решать ее самостоятельно, действовать по образцу, точно следуя инструкции.

* Развитие тонкой моторики руки.

* Развитие коммуникативных навыков (общение).

* СОЗДАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ БОЛЕЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.

Подготовила педагог-психолог Ляховская Т.М.