"Радуга"

Объединение по интересам "Радуга"

Программа художественного профиля разработана в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании. Программа имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на развитие личности воспитанника, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворения его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптации к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.

Актуальность программы определяется тем, что она направлена на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, решение актуальных задач социального, культурного и профессионального самоопределения воспитанников; укрепляет физическое и психическое здоровье.

Цель: развитие творческих способностей воспитанников средствами изобразительного искусства; формирование практических навыков посредством создания собственных художественных произведений; приобщение к ценностям мировой и национальной художественной культуры.

Задачи: освоить основы рисунка, живописи, композиции, использованию в работе различных материалов; развивать наблюдательность, зрительную память, пространственное мышление, способность эмоционально воспринимать окружающий мир; сформировать умения использовать полученные знания в изобразительной деятельности; знакомить учащихся с произведениями мирового и национального изобразительного искусства.

Руководитель – Кисель Наталья Михайловна, среднее специальное образование, первая квалификационная категория.